湖口县暮色酒吧、瀛洲汇KTV夜间噪音扰民

发布日期:2022-01-01 23:31   来源:未知   阅读:

  尊敬的市委林书记:我是湖口县海正名城小区35栋居民楼的居民,楼下开了一间暮色酒吧和瀛洲汇KTV,自2020年1月至今(疫情防控时期未开业),此酒吧和KTV每天的音乐声要从晚上8点吵到凌晨两点左右,多次110和环保投诉,民警和环保局工作人员上门进行口头警告后酒吧依旧进行噪音扰民声音越来越大,与店内负责人交涉均无效果。酒吧对面是行政服务中心,附近两百米是湖口一中,楼上住的都是上班族及学生、老人,楼下酒吧的噪音已严重影响到我们楼上居民住户夜间的休息,国家有法律规定酒吧和KTV不能开在行政单位和学校附近,建议对该酒吧进行审批检查,至少在晚上12点以后,不要影响我们的作息!该酒吧噪音扰民问题不能得到根本解决的话,我们县想创建国家卫生县城、文明县城,估计比较困难。我想这需要我们每位市民提高素质,积极支持和配合才会成功!国家要发展,城市要发展,人民的素质要提高,首先要从政府主管部门在营业执照的审批、过程中的监督管理做起!

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:5月12日,我县在辖区范围内开展了娱乐场所专项检查,发现瀛洲汇KTV和暮色酒吧店在未取得娱乐场所经营许可的情况下擅自营业,违反了《娱乐场所管理办法》第二十八条和《无证无照经营查处办法》第七条相关规定,执法人员现场对其下达《责令改正通知书》,责令其立即停业,在未取得行政许可前不得营业。同时,经现场勘测,离两处娱乐场所最近的学校湖口一中的距离超过200米,符合国家规定。目前,我县文旅局依法依规对其违规经营行为进行了处理,两家娱乐场所均已停业并提交行政许可申请。如您发现违规营业情况,请拨打电线或投诉。

  根据《娱乐场所管理条例》第七条规定,娱乐场所不得设在下列地点:1.居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;2.居民住宅区和学校、医院、机关周围;3.车站、机场等人群密集的场所;4.建筑物地下一层以下;5.与危险化学品仓库毗连的区域。娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。经查,1.瀛洲汇KTV所处位置在湖口海正明城35栋商铺,此商铺是独立的三层商业楼,并非居民楼。2.该《条例》对娱乐场所的设立与居民住宅区和学校、医院、机关并没有明确的距离规定。鉴于此,我们为了维护周边群众切身利益,要求该公司提供环境噪音影响报告,并对其空调外机再次进行了降噪技术处理。经第三方检测报告显示,该环境噪音符合标准。